DI COSA HAI BISOGNO?

centralino

Se hai bisogno di maggiori informazioni contattaci telefonicamente

PRENOTAZIONI PRIVATE

Prenota una visita in privato o con assicurazione telefonicamente, oppure direttamente online CLICCANDO QUI

cancer center
+390282246280
Cardio Center
+39 02 8224 4330
centro obesità
+39 02 8224 6970
centro oculistico
+39 02 8224 2555
fertility center
+39 02 8224 4646
centro odontoiatrico
+39 02 8224 6868
Centro per le malattie infiammatorie croniche dell’intestino
+39 02 8224 8282
Lab Centro Diagnostico Privato
+39 02 8224 8224
Ortho center
+39 02 8224 8225

La direzione

Il prof. Armando Santoro è il direttore di Humanitas Cancer Center.
Nato a Messina il 16 luglio 1950, si è laureato in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Messina nel 1974.
 


Incarichi assistenziali

  • 01/01/2011 - ad oggi Direttore -Humanitas Cancer Center  - Rozzano (MI)
  • 01/07/2007 - ad oggi Responsabile Direzione Ricerca Clinica  Istituto Clinico Humanitas,Rozzano - Milano
  • 01/05/1997  - ad oggi Direttore Divisione di Oncologia/Ematologia, Istituto Clinico Humanitas,Rozzano - Milano 

 

Incarichi istituzionali:

  • 16/12/2010 - ad oggi Componente del Comitato Scientifico della Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori (LILT)
  • 05/02/2009 - ad oggi Rappresentante Nazionale attivita’ preparatoria per il  “Partenariato Europeo per un’Azione contro il cancro”
  • 11/11/2008 - ad oggi Componente Centro Nazionale per la Prevenzione ed il controllo delle malattie – CCM  Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali  
  • 01/10/2008 - ad oggi Membro del Consiglio di Amministrazione Fondazione Humanitas per la Ricerca

 

Incarichi assistenziali precedenti:  

  • 01/01/1997 - 12/04/1997 Direttore, Divisione di Oncologia Medica A, Istituto Nazionale Tumori, Milano
  • 01/05/1977 - 31/12/1996 Divisione di Oncologia Medica, Istituto Nazionale Tumori, Milano

 

Incarichi istituzionali precedenti:

  • 01/10/2010 - 31/08/2013 Direttore Scientifico, Humanitas-Centro Catanese di Oncologia, Catania
  • 16/03/2010 - 2012 Componente del Gruppo di Lavoro sulle Terapie Oncologiche, Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)
  • 29/12/2009 - 09/09/2013 Componente del Consiglio Superiore di Sanità, Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali
  • 13/01/2009 - 2012 Componente della Commissione Nazionale per la Ricerca Sanitaria  Ministero del Lavoro, della Salute e delle Politiche Sociali
  • 1994  - 1998 Editor del Progetto START (State of the art in Oncology) per la creazione di un Data Base oncologico europeo.
  • 1993  - 2002  Presidente del Gruppo Cooperativo Tumori Rari

 

Tirocinio post-laurea:

  • 1979 (aprile-maggio) Division of Medical Oncology,  Stanford University, Stanford
  • 1979 (marzo-aprile) Leukemia-lymphoma Unit,  Memorial Sloan Kettering Cancer Center, New York
  • 1974-1975 Unité de Development Therapeutique,  Institut de Cancerologie et d'Immunogenetique,  Villejuif, Paris

 

Specializzazioni:

  • novembre 1980 Specializzazione in Oncologia,  Università di Genova
  • novembre 1977 Specializzazione in Ematologia Clinica e di Laboratorio,  Università di Roma
  • giugno 1976 Certificat de Cancerologie Clinique et Experimentale,  Università di Parigi

 

Incarichi Accademici:

  • 01/02/2006 – 31/01/2007 Professore associato, University College Dipartimento di Biologia, Temple University, Philadelphia
  • 2004 - ad oggi Professore a contratto, Scuola di Specializzazione in Oncologia, Università degli Studi di Milano  
  • 1997 - 1998 Professore a contratto, Scuola di Specializzazione in Ematologia, Università degli Studi di Milano  

 

Affiliazione a Società Scientifiche:

  • dal 2010 American Association for Cancer Research (AACR)
  • dal 2003 Italian Sarcomi Group (ISG)  
  • dal 1990 European Society of Medical Oncology (ESMO)
  • dal 1990 Sociedade Brasileira de Hematologia (membro onorario)
  • dal 1981 Società Italiana di Ematologia (SIE)
  • dal 1979  American Society of Clinical Oncology (ASCO)
  • dal 1976 Associazione Italiana di Oncologia Medica (AIOM)

 

Membro dell’Editorial Board:  

  • Annals of Oncology  Cancer  Digestive and Liver Disease  
  • The Open Lung Cancer Journal  
  • Journal of Hepato-gastroenterology  (IASGO)  
  • Journal of Thoracic Disease (JTD)  
  • Chinese Journal of Clinicians (CJC)  
  • Journal of Tumor
  • Associate Editors-in Chief 2011-2013 World Journal of Gastroenterology (WJG)

 

Premi Scientifici:

  • 2013   Premio Medico Manager dell’anno (SIMM)
  • 2013   Premio S. Caterina D’Oro - Siena
  • 2009  Premio Serra - Salerno